024-2250-3777

王者荣耀外围-王者荣耀外围赌注-王者荣耀外围赌注网址

产品展示

PRODUCT

联系我们 / Contact us

一颗羽毛球的利润有多少?经销商如何年入百万?

发布时间:2019-08-28 17:41:02 来源:王者荣耀外围-王者荣耀外围赌注-王者荣耀外围赌注网址点击:34

  在羽毛球行业里面除了羽毛球拍、羽毛球场地是主要消费品以外,还有一个严重提高了每次参与成本的消耗品,那就是羽毛球。质量好的羽毛球,飞行好、又耐打、又实惠这样的球现在是越来越少了,目前市面上经常销售的羽毛球大部分价格都在65元至80元之间,一筒羽毛球有12个,平均下来一个的价格就在5.4元-6.6元之间。每次大家都是成百上千的去购买羽毛球,不知道行情的小伙伴可能认为经销商赚了不少的钱,但真正又有多少经销商赚大钱了呢?

  羽毛球

  一、羽毛球的制作流程

  一颗羽毛球的制作流程是相当繁琐的,但是正因为大家的热爱才支撑起了这个行业的生态链。羽毛球的毛边并不是专门生产的,市面上大部分用的毛片都是食品商的副产品,比如你吃的鸭子和你打的羽毛球上的毛片有可能就是同一只鸭子身上的。很多羽毛球厂家的毛片都是直接在屠宰场和养殖场中直接收购的,并且是直接按斤按吨来称。将毛片收购回去之后再就是进行筛选,将可以做羽毛球的毛片选出来。

  羽毛球

  二、羽毛球的成本组成

  大家可能会认为这样算来毛片才几个钱?但是经常忽略了其他的组成部分,制作羽毛球还需要专门的生产设备,设备的成本就占了很大一部分。并且每个品牌羽毛球的秘方在于他的胶水,不同品牌的羽毛球的胶水配方是保密的,这个是比较核心的部分。在接下来就是软木塞,软木塞在羽毛球中也占了很大一部分比例。最后就是编绳以及人工费用。

  羽毛球

  三、羽毛球的销售利润

  一颗卖价6.5元的羽毛球,他的毛片成本在0.9元左右、胶水0.2元、人工0.5元、软木塞0.3元、编绳0.1元、设备折损0.8元、包装0.2元、运输分摊0.2元。合计约为:3.2元这样算下来也有近一半的利润,一般情况给到经销商的价格在供货价9折左右,也就是一颗球能卖到5.85元给经销商。这样一算赚不赚钱大家就知道了吧?

  羽毛球

  四、羽毛球经销商的利润

  以上是厂家的利润,那么为什么可以看到行业内很多大户经销商一年都在卖着亏本的价格,但是年底了却看着车也换了房子也买了呢?他们的利润到底是从哪里来的呢?听行业内的人讲,很多大户之前都是从小做起的,因为羽毛球这个货品一箱就有50筒,进货价都要好几千,所以做到一个月流水几十万甚至几百万的经销商大有人在,一年下来流水近千万的人大有人在,许多球友可能在打球的时候就有感觉,球的质量总是好一批坏一批,有的甚至出现根本像换了一种球一样,其实并没有出现错觉,很有可能是经销商直接替换了厂家,你们可以设想一下,一个月的流水100万的经销商,成本去掉了95万左右甚至更多,但突然哪一天当月的成本只有10万或者20万,剩下的不就是利润咯?至于方法,留给大家自由想象~